Вычисли объём водорода, который выделится в результате взаимодействия 6,5 г цинка с раствором

H2TeO4.

Ответы на вопрос

Отвечает Адамов Иван.

Ответ:

2,24  л

Объяснение:

Дано:

m(Zn)=6,5 г

V(H2) =?

Zn + H2TeO4 → ZnTeO4 + H2↑

M (Zn) =65 г/ моль

n(Zn) = 6,5/65 = 0,1 моль

По уравнению реакции n(H2) = n(Zn) = 0,1 моль

V(H2) = 0,1*22,4 = 2,24  л