Тема сегодняшнего урока: Общие способы получения оксидов и кислот. 1. С презентации выписать в

конспект способы получения оксидов и кислот. 2. Выполнить задания. Пройти такой квест: S → SO 2 → H 2 SO 3 Пример и объяснения: 1. Чтобы и из серы S получить серы (IV) оксид SO 2, серу надо окислять. Чем? конечно, кислородом. Простые вещества при взаимодействии с кислородом образуют оксиды. Поэтому, реакция будет выглядеть так: S + O 2 = SO 2 2. Как с серы (IV) оксида добыть кислоту H 2 SO 3? Известно, что кислотные оксиды (кроме SiO 2) взаимодействуют с водой, поэтому образуются кислоты. Итак: SO 2 + H 2 O = H 2 SO 3 Далее продолжаете самостоятельно. Не забывайте уравнивать схемы уравнений. 1. C → CO 2 → H 2 CO 3 2. CaCO 3 → CO 2 → H 2 CO 3 3. H 2 O → H 2 → H 2 S 4. H 2 O → O 2 → P 2 O 5 → H 3 PO 4 5. Вследствие нагивання меди (II) гидроксид разложился на меди (II) оксид массой 6,2 г и воду. Какая масса основы разложилась? 6. Какой объем углекислого газа образуется при разложении 2,5 моль угольной кислоты?

Ответы на вопрос

Отвечает Василецкая Саша.

Объяснение:

1) 1.С+O2=CO2

2. CO2+H20=H2CO3

2) 1. CaCO3=(при температуре) CaO+CO2

2. CO2+H20=H2CO3

3) 1. H2O+2Na=Na2O+H2

2. H2+S=H2S

4) 1. 2H2O=(электрический ток) 2H2+O2

2.4P+5O2=(избыток фосфора) 2P2O5

3. P2O5+3H2O=2H3PO4

В пятом номере, я не точно уверена, что именно это надо найти, по условию немного непонятно.