Обчисліть скільки молекул міститься у: 44,5 л азоту


Ответы на вопрос

Отвечает Беркинбаев Диас.

Дано

V (N2) = 44,5 л

Найти

N (N2) - ?

Решение

1. Находим количество вещества азота:

n = V / Vm

n (N2) = 44,5 / 22,4 = 2 моль

2. Находим число молекул азота:

N = n * Na

N (N2) = 1,98 * 6 * 10^23 = 0,3 * 10^23 = 1,2 * 10^24 молекул

Ответ:  1,2 * 10^22 молекул