Напишите уравнения реакций, при помощи которых можно осуществить следующие превращения: сера →

оксид серы (IV) → оксид серы (VI) → серная кислота → сульфат меди (II). Уравнение 4 распишите в ионном виде. Укажите тип каждой реакции.

Ответы на вопрос

Отвечает Маратова Акбота.

1) S + O2 = SO2

2) 2SO2+ O2 = 2SO3

3) SO3 + H2O = H2SO4

4) H2SO4 + Cu = CuSO4 + H2

2H (+) + SO4 (2-) + Cu (0) = Cu (2+) + SO4 (2-) + H2

Cu (0) + 2H (+) = Cu (2+) + H2

В скобках указаны заряды.