СРОЧНООО!!!!!С УСЛОВИЕМ!!50 БАЛЛОВ!!В реакцию с элементом главной подгруппы III группы массой 5,4 г

полностью прореагировал хлор объемом 6,72 л (н.у.).Найдите этот элемент.

Ответы на вопрос

Отвечает Саласюк Саша.

Ответ:

дано

m(E) = 5.4 g

V(CL2) = 6.72 L

----------------------

E - ?

Пусть Х - будет неизвестным элементом Е

2X + 3CL2-->2XCL3

5.4 / 2X = 6.72 / 67.2

2X = 5.4 * 67.2 / 6.72 = 54

X = 54 / 2 = 27 g/mol - это АЛЮМИНИЙ

2Al+3CL2-->2AlCL3

ответ АЛЮМИНИЙ

Объяснение: