ПОЖАЛУЙСТА ПИПЛ. 35БАЛЛОВ.8КЛ. ХИМИЯ. Унаслідок нагрівання 0.2 моль гідроксиду металічного

елемента з валентністю II оксид масою 11.2г. Установіть формулу гідроксиду. перевод:7. В результате нагрева 0.2 моль гидроксида металлического элемента с валентностью II оксид массой 11.2г. Установите формулу гидроксида.​

Ответы на вопрос

Отвечает Исаев Данила.

Ответ:

Ti(OH)2

Объяснение:

Ме - обозначение необходимого металла

Так как элемент имеет валентность 2, то получается, что: Ме(OH)2=МеO+H2O

По условию химической реакции n(Ме(OH)2)=n(МеO) =0.2 моль

Масса оксида равна 11.2 г, получается, чтобы найти элемент нужно узнать молярную массу оксида M=m/n; M(МеO) =11.2/0.2=64г/моль. Молярная масса кислорода равна 16, поэтому чтобы найти молярную массу метала в оксиде, нужно вычесть. 64-16=48. Ищем в таблице химических элементов металл с такой атомной массой - Ti(Титан). Задача решена. Порядковый номер титана - 22. Уведомите меня пожалуйста если что-то не так.