Вычислите относительную молекулярную массу веществ: а) S8; б) CO2; в) CH3COOH; г) Cl2; д) C2H2;

ж) H2SiO3; з) C6H3(NH2)2Cl.

Ответы на вопрос

Отвечает Пельтихина Саша.

Объяснение:

a) Mr(S8) = Ar(S)×8 = 32×8 =256

b) Mr(CO2) = Ar(C) + Ar(O) ×2 = 12+16×2 = 44

c) Mr(CH3COOH) = Ar(C)×2 + Ar(H) ×4 + Ar(O)×2 =12×2 + 1×4 + 16×2 = 60

d) Mr(Cl2) = Ar(Cl)×2 = 35×2 = 70

e) Mr(C2H2) = Ar(C)×2 + Ar(H)×2 = 12×2 + 1×2 = 26

f) Mr(H2SiO3) =Ar(H)×2 + Ar(Si) + Ar (O)×3 = 1×2 + 28+ 16×3= 78

g) Mr(C6H3(NH2)2HCl)=Ar(C)×6 + Ar(H)×8 + Ar(N)×2 + Ar(Cl) = 12×6+1×8+14×2+35= 143