Сколько воды необходимо чтобы получить раствор с массовой долей вещества 15%, если масса вещества

составляет 12 г?

Ответы на вопрос

Отвечает Бархатов Вадим.

Ответ:68г

Объяснение:

Так как количество сухого вещества 12г ,а концентрация должна быть 15%, что бы узнать количество раствора нам достаточно вес вещества поделить на его содержание в растворе (примем весь раствор за 1, тогда содержание сухого вещества будет 0,15). Таким образом 12:0,15=80г - получится 15%-ного раствора из 12г с.в. а дальше все просто из массы раствора нужно вычесть массу с.в. 80-12=68г-воды

Отвечает Оразбай Куандык.

Ответ:

Ответ m(соли) = 3г 

        m(воды)=12г

Объяснение:

Дано:                                                           Решение:

m (раствора) 15                              Для начала найдем массу соли 

W (омега, массовая доля)=20    m (соли) = 15*0,2=3

Найти м (H2O и соли)                    теперь массу воды 

                                                     m (H2O) =15-3=12

                                             Ответ m(соли) = 3г 

                                                        m(воды)=12г