Какой объем водорода (н.у.) можно получить в результате взаимодействия цинка с 204г раствора серной

кислоты с массовой долей H2SO4 12%?

Ответы на вопрос

Отвечает Монин Никита.

Ответ: Дано:n (H2SO4)=0.2моль

Найти : V-?

Решение : Zn +H2SO4=ZnSO4+H2

M(H2SO4) =98 г/моль

m(H2SO4)=19,6 г

H2=0,2моль

V(H2)=n(H2)-Vm=0,2моль*22,4=4,48дм3

Ответ :4,48дм3