Какие реакции называются обратимыми, а какие необратимыми? 4. Какие реакции называются

каталитические, какие ферментативными, а какие некаталитическими? 5. Приведите примеры реакций, когда из двух простых веществ образуется одно сложное, кода из одного сложного и одного простого образуется одно сложное, когда из двух сложных образуется одно сложное, когда из трёх веществ образуется одно сложное.

Ответы на вопрос

Отвечает Косяк Полина.

Объяснение:

Презентация на тему: " Реакции соединения (образование одного сложного вещества из нескольких простых или сложных веществ) А + В = АВ." — Транскрипт:

1 Реакции соединения (образование одного сложного вещества из нескольких простых или сложных веществ) А + В = АВ 

3 Реакции разложения ( разложение одного сложного вещества на несколько простых или сложных веществ) АВ = А + В 

4 Реакции замещения ( между простыми и сложными веществами, в которых атомы простого вещества замещают атомы одного из элементов в сложном веществе) : АВ + С = АС + В 

6 Реакции обмена ( между двумя сложными веществами, в которых вещества обмениваются своими составными частями ) АВ + СД = АД + СВ 

7 1. Укажите правильное определение реакции соединения: А. Реакция образования нескольких веществ из одного простого вещества; Б. Реакция, в которой из нескольких простых или сложных веществ, образуется одно сложное вещество. В. Реакция, в которой вещества обмениваются своими составными частями. 

8 2. Укажите правильное определение реакции замещения: А. Реакция между основанием и кислотой; Б. Реакция взаимодействия двух простых веществ; В. Реакция между веществами, в которой атомы простого вещества замещают атомы одного из элементов в сложном веществе. 

9 3. Укажите правильное определение реакции разложения: А. Реакция, при которой из одного сложного вещества образуется несколько простых или сложных веществ; Б. Реакция, в которой вещества обмениваются своими составными частями; В. Реакция с образованием молекул кислорода и водорода. 

10 4. Укажите признаки протекания реакции обмена: А. Образование воды; Б. Только образование газа; В. Только выпадение осадка; Г. Выпадение осадка, образование газа или образование слабого электролита. 

11 5. К какому типу реакций относится взаимодействие кислотных оксидов с основными оксидами: 5. К какому типу реакций относится взаимодействие кислотных оксидов с основными оксидами: А. Реакция обмена; Б. Реакция соединения; В. Реакция разложения; Г. Реакция замещения. 

12 6. К какому типу реакций относится взаимодействие солей с кислотами или с основаниями: А. Реакции замещения; Б. Реакции разложения; В. Реакции обмена; Г. Реакции соединения. 

13 7. Вещества, формулы которых KNO 3 FeCl 2, Na 2 SO 4, называют : 7. Вещества, формулы которых KNO 3 FeCl 2, Na 2 SO 4, называют : А) солями; Б) основаниями; В) кислотами; Г) оксидами. А) солями; Б) основаниями; В) кислотами; Г) оксидами. 8. Вещества, формулы которых HNO 3, HCl, H 2 SO 4, называют: 8. Вещества, формулы которых HNO 3, HCl, H 2 SO 4, называют: А) солями; Б) кислотами; В) основаниями; Г) оксидами. А) солями; Б) кислотами; В) основаниями; Г) оксидами. 9. Вещества, формулы которых KOH, Fe(OH) 2, NaOH, называют: 9. Вещества, формулы которых KOH, Fe(OH) 2, NaOH, называют: А) солями; Б) кислотами; В) основаниями; Г) оксидами. 10. Вещества, формулы которых NO 2, Fe 2 O 3, Na 2 O, называют: А) солями; Б) кислотами; В) основаниями; Г) оксидами. 10. Вещества, формулы которых NO 2, Fe 2 O 3, Na 2 O, называют: А) солями; Б) кислотами; В) основаниями; Г) оксидами. А) солями; Б) кислотами; В) основаниями; Г) оксидами. 11. Укажите металлы, образующие щелочи: 11. Укажите металлы, образующие щелочи: Cu, Fe, Na, K, Zn, Li. Cu, Fe, Na, K, Zn, Li. 

14 Ответы: 1. Б; 2. В; 3. А; 4. Г; 5. Б; 6. В; 7. А; 8. Б; 9. В; 10. Г; 11. Na, K, Li.