ПАЦАНЫ ВООБЩЕ КОТЯТА ПОМОГИТЕ С ХИМИЕЙ 8 Проверочная работа по теме «Кислоты, их классификация и

свойства» Вариант-2 1. Распределите приведенные формулы кислот на две группы (одноосновные и двухосновные): H2S, HCl, HI, H3PO4, H2SO4, HNO2 Назовите известные вам кислоты. 2. Закончите молекулярные уравнения возможных реакций и запишите соответствующие им ионные уравнения: а) CaO + HNO3 → б) Al + H2SO4 → в) HNO3 + NaCl → г) H2SO4 + Ca(OH)2

Ответы на вопрос

Отвечает Бакмураткызы Адема.

1. одноосновные: HCl(соляная кислота),HI(иодоводородная кислота),HNO3(азотная кислота)

  двухосновные:H2SO4(серная кислота),H2S(сероводородная)

  трехосновные: H3PO4(фосфорная кислота)

2.

CaO+2HNO3=Ca(NO3)2+H2O

2Al+3H2SO4=Al2(SO4)3+3H2

=NaNO3+HCl

=CaSO4+2H2O