Вычислить массу раствора и массу воды если масса вещества равняется 40г а массовая доля 25 процента


Ответы на вопрос

Отвечает Вихрова Соня.

Ответ:

160 г,120г

Объяснение:

Формула нахождения массовой доли: (масса вещества/масса раствора)*100%

Отсюда выражаем массу раствора: м(р-ра)=м(в-ва)/массовая доля

25%=0,25

м(р-ра)= 40 г/0,25= 160 г

Формула нахождения массы раствора: м(р-ра)= м(воды) + м(в-ва)

Выражаем массу воды: м(воды)= м(р-ра) - м(в-ва)

м(воды)= 160 г - 40 г = 120 г