Методом электронного баланса подберите коэффициенты в схемах окислительно-восстановительных

реакций: 1) H2S + HNO3 = H2SO4 + NO2 + H2O 2) Cr2O3 + Br2 + NaOH = Na2 CrO4 + NaBr + H2O 3) Ag + HNO3→ AgNO3 + NO2 + H2O

Ответы на вопрос

Отвечает Гимаев Ильгиз.

Ответ:

Объяснение:

1) H2S + 8HNO3 = H2SO4 + 8NO2 + 4H2O

    -2         +6

     S - 8e = S  окисление  H2S - восстановитель ║ 1

    +5         +4

     N + 1e = N  восстановление HNO3 - окислитель ║8

2) Cr2O3 +3 Br2 +10 NaOH = 2Na2 CrO4 + 6NaBr + 5H2O

    +3                +6

     Сr2 -6e =   2Cr  окисление  Cr2O3 - восстановитель║1

       0                -1

       Br2   +2       2Br восстановление   Br2 - окислитель║ 3

3) Ag + 2HNO3=   AgNO3 + NO2 + 2H2O

    0           +1

    Ag  - 1e = Ag  окисление  Ag -  восстановитель║ 1

   +5            +4

   N  +1e =  N   восстановление HNO3 - окислитель ║1