Какая масса азотной кислоты (г) прореагирует с определенным количеством NaOH? 1) 3 моль NaOH – 2)

6 моль NaOH – 3) 7 моль NaOH – Помогите и дайте точный ответ, прошу. Не зря трачу же 20 баллов...

Ответы на вопрос

Отвечает Болат Жанболат.

NaOH + HNO3 = NaNO3 + H2O

3/1 = x/63

x = 3*63 = 189 г

6/1 = y/63

y = 6*63 = 378 г

7/1 = z/63

z = 7*63 = 441 г