До 200 г розчину соди з масовою часткою Na2CO3 5% додали ще 80 г соди. Якою стала масова частка

соди в утвореному розчині?

Ответы на вопрос

Отвечает Ковалёв Никита.

Дано :

W(Na₂CO₃) = 5% = 0,05.

m(р-ра) = 200 (г).

Добавили :

m(Na₂CO₃) = 80 (г).

Найти :

W(Na₂CO₃) в новом р-ре = ?

Решение :

Сначала найдём массу соды в изначальном растворе -

m(Na₂CO₃) = W(Na₂CO₃)*m(р-ра) = 0,05*200 (г) = 10 (г).

Массовая доля соды в новом растворе -

W(Na₂CO₃) в новом р-ре = 100%*(m(Na₂CO₃) + добавленной m(Na₂CO₃))/(m(р-ра) + добавленной m(Na₂CO₃)) = 100%*(10 (г) + 80 (г))/(200 (г) + 80 (г)) = 100%*(90 (г)/280 (г)) ≈ 32%.

Ответ :

≈ 32%.