Разобрать Формулу HNO3


Ответы на вопрос

Отвечает Мрига Маріна.

Ответ:

Объяснение:

1) азотная кислота состоит из водорода (H), азота (N), кислорода (O)

Mr(HNO3) = 1 + 14 + 16*3 = 63

ДаНо:

HNO3

Найти: m(H):m(N):m(O)

Решение:

m(H):m(N):m(O) = Ar(H):Ar(N): 3Ar(O) = 1:14:16*3 = 1: 14: 48

2)  

ДаНо:

H2S

Найти: W(H), W(S)

Решение:

Mr(H2S) = 1*2 + 32 = 34

W(э) = (Ar(э) * n(э))*100 \Mr(в-ва)

W(H) = (1*2)*100%\ 34 = 5,9%

W(S) = (32*1)*100%\ 34 = 94,1%

ответ: W(H)  = 5,9%,  W(S) =  94,1%

3) О(2)  - 2 атома кислород или 1 молекула кислорода

4O(2) -4 молекулы кислорода

3O - 3 атома кислорода

4)  

III     II

Cr2O3

I      II

Ag2O

IV  II

SiO2

Отвечает Сергієва Руслана.

Mr=1+14+16*3=63 г/моль если ты про молярную массу то так