Сколько молекул оксида азота(4) образуется при взаимодействии 200л.оксида азота (2) с кислородом


Ответы на вопрос

Отвечает Чеботарь Стас.

Ответ:

n(NO2) =  5,377•1024 молекул

Объяснение:

Дано:                                                             Решение:

V(NО) = 200 л                            2NO + O2 = 2 NO2

Найти:                         υ(NO) = V/Vm = (200 л )/(22,4 л/моль) = 8,93 моль

n(NО2) = ?                  υ(NO) = υ(NO2)

                                    n(NO2) = 8,93 моль • 6,022 • 1023 = 5,377•1024

Ответ: n(NO2) =  5,377•1024 молекул