Рассчитайте количество молекул, которое содержится в аммиаке NН 3 объемом 78,4 л (н. у.), какую он

имеет массу?

Ответы на вопрос

Отвечает Игорева Наталия.

Дано:

v(NH3) = 78.4л

Найти:

N(NH3) - ?

m(NH3) - ?

Решение:

1. n=v÷vм

n=78.4÷22.4=3.5 моль

2. n=m÷Mr ⇒ m=n×Mr= 3.5×17=59.5 г

3. n=N÷Nа ⇒ N= n×Nа =3.5×6.02×10²³=21.07×10²³

Ответ:

N(NH3)=21.07×10²³; m(NH3) = 59.5 г