Рассчитайте массу марганца, который можно получить при восстановлении 200г оксида марганца (IV),

содержащего 5% примесей, с помощью углерода. [ДАЮ 100 БАЛЛОВ]

Ответы на вопрос

Отвечает Таржуманян Серёжа.

Ответ:

Дано:  

m(MnO2)=90 г - 5% примесей = 90 - (5*90)/100=90 - 4,5 = 85,5  

M(MnO2)=87  

M(Mn)=55  

 

уравнение реакции 3MnO2+4Al=2Al2O3+3Mn

3•85.5/87 = 3*X/55  

X=55•(85.5)/87 = 54.05 г.