Найдите массу воды,в которой надо растворить 5 г фурацилин для получения 2%раствора


Ответы на вопрос

Отвечает Ким Жаннұр.

Понятие 2% раствор означает, что в 100 г раствора содержится 2 г растворенного вещества, а воды: 100 - 2 = 98 г

Поэтому можем составить пропорцию:

98 г воды --------------- 2 г вещества

 Х г воды --------------- 5 г вещества

Х = 98*5/2 = 245 г воды