Даны вещества: оксид калия, серная кислота, гидроксид цинка, оксид фосфора (V), вода,

бромоводородная кислота, хлорид натрия. С какими из данных веществ взаимодействует оксид магния? Запишите уравнения осуществимых реакций, назовите продукты реакции, определите тип реакции.

Ответы на вопрос

Отвечает Солдатова Варя.

Объяснение:

1. MgO+ H2SO4= MgSO4+ H2O- реакция обмена, сульфат магния

2. МgO+ H2O= Mg(OH)2-реакция присоединения, гидроксид магния

3. 3МgO+ P2O5= Mg3(PO4)2-реакция присоединения, фосфат магния

4. МgO+ 2HBr= MgBr2+ H2O- реакция обмена, бромид магния