Обчисліть об'єм газу що виділиться при дії оцтової кислоти на 200 г. кальцій карбонату


Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Сергей.

1) Уравнение реакции:

2СН₃СООН + СаСО₃ → (СН₃СОО)₂Са + Н₂О + СО₂↑

2) Находим массу 1 моля карбоната кальция:

М(СаСО₃) = 40 + 12 + 3*16 = 100 г/моль

Значит 200 г СаСО₃ составляют 2 моля.

3) Смотрим на уравнение реакции: при взаимодействии  1 моля СаСО₃ образуется 1 моль газа СО₂, значит при взаимодействии 2 молей СаСО₃ образуется 2 моля газа СО₂.

4) 1 моль любого газа при н.у. занимает объём 22,4 л, в 2 моля имеют объём:

2*22,4 = 44,8 л

Ответ: 44,8 л