Найдите массу 8%ного раствора соли, которую нужно добавить к 42г 27% для получения 22%ного раствора


Ответы на вопрос

Отвечает Аношина Дарья.

1) Если концентрацию раствора выразить в долях единицы,  то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:

m(в-во) = ω * m(p-p)

где: m(p-p) - масса раствора в граммах, ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы.

8% - это 0,08 в долях единицы, 27% - 0,27, а 22% - 0,22

2) Обозначим  массу 8%-ного раствора через Х граммов. При смешении растворов массы растворенных веществ складываются, поэтому можем записать:

0,08 * Х + 0,27 * 42 = 0,22 * (Х + 42)

0,08Х + 11,34 = 0,22Х + 9,24

0,14Х = 2,1

Х = 15 граммов