Вычислите объем кислорода, который потребуется для получении оксида кальция массой 112г. (с

решением)

Ответы на вопрос

Отвечает Ченцова Дарья.

Ответ:

22,4

Объяснение:

Дано:

m(CaO) = 112 г

Найти:

V(O₂) = ?

Решение:

Реакция: 2Ca + O₂ → 2CaO

Сначала находим количество вещества оксида кальция:

n(CaO) = \frac{m(CaO)}{M(CaO)}, где M(CaO) - молярная масса CaO, которая считается как сумма атомных масс Ca и O (даны в таблице Менделеева)

M(CaO) = Ar(Ca) + Ar(O) = 40+16=56 г/моль

n(CaO) = \frac{m(CaO)}{M(CaO)}=\frac{112}{56}=  2 моль

По реакции видно, что оксида кальция в 2 раза больше, чем затраченного кислорода (по коэффициентам смотрим: у CaO 2, у O₂ 1). Поэтому и количество вещества у кислорода будет в 2 раза меньше, чем у оксида кальция:

n(O_2) = \frac{1}{2} *n(CaO) = \frac{1}{2}*2=1 моль

Объем считаем по формуле:

V(O_2) = n(O_2) * V_m, где V_m - молярный объем, который для всех газов при н.у. равен 22,4 л/моль.

Подставляем и решаем:

V(O_2) = n(O_2)*V_m=1*22,4=22,4 л

Ответ: V(O_2) = 22,4 л

Отвечает Брызгалова Александра.

Сперва напишем реакцию

2Ca+O2=2CaO

Масса СаО равна 56 на 1 моль

Видим что из 22,4 литра кислорода получилось 112 грамм оксида кальция. Составим пропорцию

22,4литров-112 грамм

Х литров - 112 грамм

Отсюда найдем х

х=22,4•112/112=22,4 литров