Составьте уравнения химических реакций, соответствующих схеме: Сu → CuO → CuCl2 → Cu(OН)2 →

Cu(NO3)2 Запишите уравнения ионного обмена в полной и сокращенной форме, а к окислительно-восстановительной реакции составьте электронный баланс.

Ответы на вопрос

Отвечает Переверзева Настя.

Ответ:

Оксид меди и вода,реакция не идёт,так как Cu(OH)2 (гидроксид меди) нерастворим

2HCl+CuO➡️CuCL2+H2O

Получаем хлорид меди и воду

Обменная реакция

HCl+SO2➡️

Реакция не идёт ,так как HCl(соляная кислота)- это кислота , SO2(оксид серы (4))-кислотный оксид

6NaOH+P2O5➡️2Na3PO4+3H2O

Получаем фосфат натрия

2NaOH+CO2➡️Na2CO3+H2O

Получаем карбонат натрия

NaOH+CaО➡️

Реакция не идёт,так как NaOH-основание,а CaO-основный оксид

2NaOH+N2O5➡️2NaNO3+H2O

Получаем нитрат натрия

CaO+CO2➡️CaCO3

Получаем карбонат кальция

Отвечает Толмачевец Влад.

1) 2Cu+O2=2CuO

2) CuO+2HCl=CuCl2+H2O

3) CuCl2+2NaOH=Cu(OH)2+2NaCl

4) не знаю