Какие из перечисленных кислот по-особому взаимодействуют с металлами? Серная концентрированная

кислота Азотная концентрированная кислота Фосфорная кислота Соляная кислота Азотная разбавленная кислота Серная разбавленная кислота

Ответы на вопрос

Отвечает Суханинский Даниил.

Ответ: Концентрированные серная и азотная кислоты.

Объяснение:  Реакция будет происходить не по типичному виду:

3H2SO4(раствор)+2Al=Al2(SO4)3+3H2

А следующим образом:

6H2SO4(концентрированная)+2Al=Al2(SO4)3+

3SO2 + 6H2O

Но с обеими кислотами реакция будет идти в определенных условиях(не н.у.)