Помогите пожалуйста очень прошу помощи Какой объем водорода выделится (н.у.), если в реакцию с

металлическим натрием вступило 115 мл этилового спирта, плотность которого 0,8 г/мл? Выход водорода составляет 60% от теоретически возможного.

Ответы на вопрос

Отвечает Balan Sergei.

Ответ: 3,36 л

Объяснение:

2Натрий + 2СН3СН2ОН = 2СН3СН2ОНатрий + Н2

Количество моль натрия = 6,9/23 = 0,3 моль

Масса спирта= 115*0,8=92 г

Количество моль спирта 92/46 = 2 моль.

Спирт в избытке, тогда количество моль водорода = 0,5*(колич. моль натрия) = 0,5*0,3 = 0,15 моль

Объем водорода = 0,15 моль*22,4 л/моль = 3,36 л