Помогите решить 1.Определите количество вещества оксида кальция CaO, масса которого 8 г.

2.Определите массу кислорода, которая содержится в 0,275 моль. 3.Какую массу будут иметь 18,06·1023 атомов натрия?

Ответы на вопрос

Отвечает Окулова Виктория.

Ответ:

ν (СаО)=8 г./56 г/моль=0,14 моль

m (О2)=0,275 моль*32 г/моль=8,8 г.

m (Na)=3 моль*23 г/моль=69 г.

Объяснение:

Используем формулу  

ν=m/М, где ν-количество вещества; m-масса; М-молярная масса

m=νM (вывели формулу для нахождения массы кислорода)

М определяем с помощью таблицы Менделеева, найдя в ней элемент и используя значение относительной атомной массы.

М (СаО)=40+16=56 г/моль

М (О2)=16*2=32 г/моль

ν (СаО)=8 г./56 г/моль=0,14 моль

m (О2)=0,275 моль*32 г/моль=8,8 г.

3. Чтобы посчитать массу натрия, нам необходимо вычислить количество вещества ν (Na)

1 моль любого вещества содержит 6,02*10^23 частиц. Эта величина – постоянная Авогадро NA. По условию, дано 18,06*10^23 частиц натрия (N0)

ν=N0/NA

ν=18.06*10^23/6.02*10^23= 3 моль. М (Na)=23 г/моль (из таблицы Менделеева)

m=νM=3 моль*23 г/моль=69 г.