Используя метод электронного баланса, составьте уравнение реакции, соответствующее следующей схеме:

Al + HNO3 = Al(NO3)3 + N2O + H2O.

Ответы на вопрос

Отвечает Середин Никита.

Объяснение:

\mathrm{\overset{0}{Al} + H \overset{+5}{N} O_3 \to \overset{+3}{Al} (NO_3)_3 + \overset{+}{N}_2O + H_2O} \\\\\left.\begin{array}{r}\mathrm{Al^{0} -3e^{-} \to Al^{+3}} \\\mathrm{2N^{+5} +8e^{-} \to 2N^{+}}\end{array}\right|24\left|\begin{array}{l}\mathrm{8 - reducing\;agent} \\\mathrm{3 - oxidizing\;agent}\end{array}\right. \\\\\mathrm{8Al + 30HNO_3 = 8Al(NO_3)_3 + 3N_2O + 15H_2O}

Отвечает Павлова Екатерина.

Ответ:

Ответ на фото...

Объяснение: