Составить уравнения реакций, расставить коэффициенты. Li2O + = LiOH Fe + ………… = FeO N2O5 + ………… =

HNO3 ……… + O2 = K2O Mg(OH)2 = MgO + H2O H2SO3 = H2S + H2O ……………. + HNO3 = Zn(NO3)2 + …………. Al(OH)3 + ………. = Al2S3 + ………….

Ответы на вопрос

Отвечает Перегудова Элина.
1)Li2O+H2O=2LiOH
2) 2Fe+O2=2FeO
3)N2O5+H2O=2HNO3
4)4K+O2=2K2O
5)Mg(OH)2 = (разложение при температуре)= MgO+H2O
6)H2SO3+2H2S=3S+3H2O (вот такая реакция возможна )
7)ZnO+2HNO3=Zn(NO3)2+H2O
Либо р-ия нейтрализации : Zn(OH)2+2HNO3=Zn(NO3)2+2H2O
8) 2Al(OH)3+3H2S=Al2S3+6H2O