СРОЧНО! Задача. Какой объем водорода выделится при взаимодействии 65 г этиленгликоля с

металлическим натрием массой 2,3 г.?ЗАРАНЕЕ СПАСИБО ​

Ответы на вопрос

Отвечает Гнатовский Николай.

n(C2H6O2)= 65/62= 1,05 моль

n(Na) = 2,3/23 = 0,1 моль

Натрий в недостатке

2C2H6O2 + 2Na = 2C2H5O2Na + H2

n(H2) = 1/2n(Na) = 0,05 моль

V(H2) = 0,05*22,4 = 1,12 л.

Ответ: 1,12.