Сколько граммов оксида цинка вступит в реакцию с 365г раствора 10% соляной кислоты.


Ответы на вопрос

Отвечает Ткачук Маша.

Ответ:

m(ZnO) = 40,5 г

Объяснение:

Дано:

m(р-ра, HCl) = 365 г

W(HCl) = 10%

Найти:

m(ZnO) - ?

Решение:

ZnO + 2HCl = ZnCl2 + H2O

m(HCl) = m(р-ра, HCl) * W(HCl) / 100% = 365 * 10 / 100% = 36,5 г

n(HCl) = m(HCl) / M(HCl) = 36,5 / 36,5 = 1 моль

n(ZnO) = 1/2 * n(HCl) = 1/2 * 1 = 0,5 моль

m(ZnO) = M(ZnO) * n(ZnO) = 81 * 0,5 = 40,5 г