5. Закончить уравнения реакций и распишите их в полном и сокращенном ионном виде: А) BaCl2 +

H2SO4 → Б) H2CO3 + CaBr2 → В) H2S + MgCl2 →

Ответы на вопрос

Отвечает Лихтенберг Диана.

Ответ:

Объяснение:

BaCl2 + H2SO4 = BaSO4 ↓+ 2HCl

Ba(2+) + 2Cl(-) + 2H(+) + SO4(2-) = BaSO4↓ + 2H(+) + 2Cl(-)

Ba(2+) + SO4(2-) = BaSO4↓

H2CO3 + CaBr2 = CaCO3↓ + 2HBr

2H(+) + CO3(2-) + Ca(2+) + 2Br(-) = CaCO3↓ + 2H(+) + 2Br(-)

Ca(2+) + CO3(2-) = CaCO3↓

H2S + MgCl2 = MgS↓ + 2HCl

2H(+) + S(2-) + Mg(2+) + 2Cl(-) = MgS↓ + 2H(+) + 2Cl(-)

Mg(2+) + S(2-) = MgS↓