Решить задачу: Рассчитайте объём водорода (н.у), который образуется при взаимодействии 1,5 моль

алюминия с соляной кислоты. Какое количество вещества соляной кислоты потребуется для этой реакции?

Ответы на вопрос

Отвечает Вячеслав Ковальчук.

Ответ:

2Al+6HCl=2AlCl3+3H2

кол-во алюминия=1.5 моль, а количество H2= 1.5*3/2=2.25, а объем равен количество* на объем молярный = 2.25*22.4 = 50.4 л

ответ 50.4