Используя метод электронного баланса, расставьте коэффициенты в уравнении реакции. Определите

окислитель и восстановитель. C + CuO = Cu + CO2 Al + K2Cr2O7 + H2SO4 = Al2(SO4)3 + Cr2 (SO4) 3 + K2SO4 + H2O H3AsO3 + KMnO4 + H2SO4 = H3AsO4 + MnSO4 + K2SO4 + H2O

Ответы на вопрос

Отвечает Фёдорова Лера.

Ответ:1) 2CuO+C=2Cu+CO2

2Cu+4e=2Cu (восстановление)

С-4e=С (окисление)

CuO окислителем, С восстановителем!

2) 2Al+K2Cr2O7+7H2SO4=Al2(SO4)3+Cr2(SO4)3+K2SO4+7H2O

2Al-6e=2Al (окисление)

2Cr+6e=2Cr (восстановление)

Al восстановителем, K2Cr2O7 окислителем!

3) 5H3AsO3+2KMnO4+3H2SO4= 5H3AsO4+2MnSO4+K2SO4+3H2O

2Mn+10e=2Mn (восстановление)

5Аs-10e=5As (окисление)

KMnO4 окислителем, H3AsO3 восстановителем!

Объяснение: