В каком водном растворе степень диссоциации наибольшая м почему : 1) 0.1 М CH2COOH 2) 0.1 M HCOOH

3) 0.1 M , HCN. ответ поясните .​

Ответы на вопрос

Отвечает Бахшиев Артем.

Ответ:Все перечисленные электролиты – слабые. По закону разбавления Оствальда степень диссоциации слабого электролита

α = √(Kd/См)

α – относительная степень диссоциации

Степень диссоциации 0,01М раствора уксусной кислоты

Kd(СН3СООН) = 1,74*10^(-5)

Cм (СН3СООН) = 0,01М = 0,01 моль/л

α = √(Kd/См) = √(1,74*10^(-5)/0,01) = 4,17*10^(-4)

Степень диссоциации 0,02М раствора муравьиной кислоты

Kd(НСООН) = 1,8*10^(-4)

Cм (НСООН) = 0,02М = 0,02 моль/л

α = √(Kd/См) = √(1,8*10^(-4)/0,02) = 0,95*10^(-3) = 9,5*10^(-4)

Степень диссоциации 0,001М раствора цианистой кислоты

Kd(HCN) = 5*10^(-10)

Cм (HCN) = 0,001М = 0,001 моль/л

α = √(Kd/См) = √(5*10^(-10)/0,001) = 2,24*10^(-6)

Объяснение:

Следовательно, наибольшая относительная степень диссоциации 0,02М раствора муравьиной кислоты. Чтобы получить кажущуюся степень диссоциации необходимо относительную умножить на 100%. В формуле, отражающей закон разведения Оствальда, используется именно относительная степень диссоциации.