1. Вычислите массу хлорида серебра, которая образуется при взаимодействии нитрата серебра и 200 г

раствора соляной кислоты с массовой долей кислоты 10% ? 2. Цинк поместили в колбу с 73г 7% соляной кислоты. Вычислите объём газа, который выделится в результате реакции?

Ответы на вопрос

Отвечает Закатов Макс.

Ответ:1. 157,85 г

2.6,272 л

Объяснение:

1. AgNO3 + HCl ⇒ AgCl + HNO3

               20%    200 г р-ра

m(в-ва HCl)= m(р-ра HCl) * ω(HCl) = 200* 0,2 = 40(г)

n(HCl)= m(в-ва HCl)/M(HCl) = 40/36,5 = 1,1 (моль)

n(АgCl)=n(HCl)= 1,1 (моль)

m(АgCl)= 1,1* 143,5 = 157,85 г

2. Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

m(в-ва HCl)= m(р-ра HCl) * ω(HCl) =73 *0,07 =5,11 (г)

n(HCl)= m(в-ва HCl)/M(HCl) = 5,11/36,5=0,14 моль

n(H2)=2n(HCl)=2*0,14 =0,28 моль

V(H2) = Vm*n =0,28 *22,4 =6,272 л

0 1