Осуществить превращение : металл – водород — вода — растворимое основание — нерастворимое основание

— основный оксид— соль Помогите, пожалуйста, составить цепочку и решить её

Ответы на вопрос

Отвечает Втюрин Максим.

Ответ:

Объяснение:

Zn => H2 => H2O => KOH => Cu(OH)2 => CuO => CuSO4

Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

2H2 + O2 = 2H2O

K2O + H2O = 2KOH

2KOH + CuCl2 = Cu(OH)2 + 2KCl

Сu(OH)2 = CuO + H2O

CuO + H2SO4 = CuSO4 + H2O