5. Задание Дано термохимическое уравнение:2C(тв) + H2(г) = C2H2(г) – 228 кДж.В реакции

поглотилось 95 кДж теплоты. Вычислите массу вступившего в реакцию углерода.​

Ответы на вопрос

Отвечает Филенко Яна.

Составляем пропорцию и решаем её, находим количество вещества углерода:

2 / х = 228 / 95,

2*95 / 228,

отсюда х=0,83 моль

Нам нужно найти массу углерода, значит используем формулу n = m/M

M = 12 г/моль (молярная масса углерода)

m=nM=0,83*12=10г.

Ответ: 10 г.

1 0