Помогите с химией пожалуйста рассчитать относительную молекулярную массу следующих веществ: К2О,

Аl(HO)3, HNO3, HCl, BaO (решение писать подробно) зарание спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Серебренников Илья.

Чтобы сделать это задание нужно знать относительную атомную массу каждого элемента каждого вещества. Они есть в таблице Менделеева.

Mr(K2O)=39*2+16=94

Mr(AI(OH)3)=27+((16+1)*3)=78

Mr(HNO3)=1+14+16*3=63

Mr(HCI)=1+35.5=36.5

Mr(BaO)=137+16=153