Написать ионные уравнения реакций: 1.BaCl2 + Fe2(SO4)3 =2.NаOН + HNO3 =3.Nа2S + H2SO4 =4.Cu(OH)2

+ HNO3 =5.FeCl3 + Ca(OH)2 =6.Н3РО4 + KOН =7. ZnSO4 + Nа2S =8.Fe(OH)2 + HNO3 =​

Ответы на вопрос

Отвечает Пакилева Олеся.

Ответ:

Объяснение:

1) 3BaCl2 + Fe2(SO4)3 =3 BaSO4↓ + 2FeCl3

3Ba(2+) + 6Cl(-) + 2Fe(3+) + 3SO4(2-) = 3BaSO4↓ + 2Fe(3+) + 6Cl(-)

Ba(2+) + SO4(2-) = BaSO4

2) NaOH + HNO3 = NaNO3 + H2O

Na(+) + OH(-) + H(+) + NO3(-) = Na(+) + NO3(-) + H2O

H(+) + OH(-) = H2O

3) Na2S + H2SO4 = Na2SO4 + H2S↑

2Na(+) + S(2-) + 2H(+) + SO4(2-) = 2Na(+) + SO4(2-) + H2S↑

2H(+) + S(2-) = H2S↑

4) Cu(OH)2 + 2HNO3 = Cu(NO3)2 + 2H2O

Cu(OH)2 + 2H(+) + 2NO3(-) = Cu(2+) + 2NO3(-) + 2H2O

Cu(OH)2 + 2H(+) = Cu(2+) + 2H2O

5) 2FeCl3 + 3Ca(OH)2 = 3CaCl2 + 2Fe(OH)3↓

2Fe(3+) + 6Cl(-) + 3Ca(2+) + 6OH(-) = 3Ca(2+) + 6Cl(-) + 2Fe(OH)3↓

Fe(3+) + 3OH(-)= Fe(OH)3↓

6) H3PO4 + 3KOH = K3PO4 + 3H2O

3H(+) + PO4(3-) + 3K(+) + 3OH(-) = 3K(+) + PO4(3-) + 3H2O

H(+) + OH(-) = H2O

7) ZnSO4 + Na2S = ZnS↓ + Na2SO4

Zn(2+) + SO4(2-) + 2Na(+) + S(2-) = ZnS↓ + 2Na(+) + SO4(2-)

Zn(2+) + S(2-) = ZnS↓

8) Fe(OH)2 + 2HNO3 = Fe(NO3)2 + 2H2O

Fe(OH)2 + 2H(+) + 2NO3(-) = Fe(2+) + 2NO3(-) + 2H2O

Fe(OH)2 + 2H(+) = Fe(2+) + 2H2O