1задание: Дайте определение оксидов и назовите их классификации по известным вам признакам. 2

задание: Из приведенных формул веществ выпишите в четыре столбика оксиды, кислоты, основания, соли и дайте им названия: HCI; Mg(OH)2 ; CuO; BaS; NaOH; HNO3 ; Ca3(PO4)2 ; Li2O ; Fe2(SO4)3 ; Pb(NO3)2. 3 задание: С какими из перечисленных веществ вступает в реакцию оксид серы (VI); напишите возможные уравнения химических реакций: NaOH; H2SO4; Li2O; H2O; Ba(OH)2. 4 задание: Осуществите генетическую связь между классами химических веществ: Ca - CaO - Ca(OH)2 - CaSO4 5 задание (для хим-био класса) С какими из перечисленных веществ вступает в реакцию серная кислота: оксид магния, медь, оксид углерода (IV), хлорид бария? Составьте уравнения возможных реакций.

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Артём.

Ответ:

1)

Оксид - это бинарное соединение, состоящее из двух химических элементов, один из которых кислород в степени окисления -2.

Оксиды бывают несолеобразующие и солеобразующие. Солеобразующие оксиды бывают основными, кислотными и амфотерными.

2)

Оксиды: CuO оксид меди (II), Li2O оксид лития.

Кислоты: HCl хлороводородная или соляная кислота, HNO3 азотная кислота.

Основания: Mg(OH)2↓ гидроксид магния, NaOH гидроксид натрия.

Соли: BaS сульфид бария, Ca3(PO4)2 фосфат кальция, Fe2(SO4)3  сульфат железа (III), Pb(NO3)2 нитрат свинца (II).

3)

SO2↑+2NaOH=Na2SO3+H2O

SO2↑+Li2O=Li2SO3

SO2↑+H2O=H2SO3

SO2↑+Ba(OH)2=BaSO3↓+H2O

4)

1. 2Ca+O2↑=2CaO

2. CaO+H2O=Ca(OH)2

3. Ca(OH)2+H2SO4=CaSO4+2H2O

5)

H2SO4+MgO=MgSO4+H2O

H2SO4+BaCl2=BaSO4↓+2HCl