Какой объем кислорода необходим для сжигания 3 литров пропана


Ответы на вопрос

Отвечает Ященко Владимир.

Объяснение:

3 л х

C3H8 + 5O2 = 3CO2 + 4H2O

1 моль 5 моль

По уравнению реакции кислорода расходуется в 5 раз больше, чем вступает в реакцию пропана. отсюда

V(O2) = 5*V(C3H8)

V(O2) = 5*3 = 15 л