Для консервації огірків готують маринад за таким рецептом 1,5л води, 60г кухонної солі, 80г цукру,

5г лимонної кислоти. Визначити масові частини кожної речовини в складі маринаду.

Ответы на вопрос

Отвечает Данильцев Гриша.

1) Так как плотность воды равна 1 г/мл, то масса 1,5 л воды равна 1500г.

2) Находим массу раствора, суммируя все его ингредиенты:

m(p-p) = 1500 + 60 + 80 + 5 = 1645 г

2) Массовую долю вещества в растворе определяют по формуле:

ω = [m(в-во)/m(p-p)]*100

Таким образом массовые доли равны:

- соли:

(60/1645)*100 = 3,65%

- сахара:

(80/1645)*100 = 4,86%

- лимонной кислоты:

(5/1645)*100 = 0,3%