Для консервування овочів готують маринад за таким рецептом: 1300 г води, 60 г кухонної солі, 80 г

цукру, 5 г лимонної кислоти. Установи відповідність між речовиною та її масовою часткою в складі такого маринаду

Ответы на вопрос

Отвечает Гужвина Снежана.

1) Так как плотность воды равна 1 г/мл, то масса 1300 мл воды равно 1300 г.

2) Находим массу раствора, суммируя все его ингредиенты:

m(p-p) = 1300 + 60 + 80 + 5 = 1445 г

2) Массовую долю вещества в растворе определяют по формуле:

ω = [m(в-во)/m(p-p)]*100

Таким образом массовые доли равны:

- соли:

(60/1445)*100 = 4,15%

- сахара:

(80/4645)*100 = 5,54%

- лимонной кислоты:

(5/1445)*100 = 0,35%