СРОЧНО ПОМОГИТЕ ПО ХИМИИ ОЧЕНЬ СРОЧНО ОТДАЮ ВСЕ БАЛЛЫ выпишите отдельно формулы 1)кислотных и

2)основных оксидов: Na2O, CaO, Mn2O7, BaO, SiO2, CO2, P2O5, SO3, N2O5, FeO, Al2O3, CuO, Li2O, CrO3, Cl2O7 дополнить схемы реакций и назвать продукты реакции (результат после =) Li2O + H2O → ……… P2O5 + H2O → …….. …….. + H2O → Ba (OH)2 …….. + H2O → H2SO3 Какие из приведенных оксидов взаимодействуют с водой? Составить соответствующие уравнения реакций. Na2O, SiO2, CaO, CuO, FeO, BaO, P2O5

Ответы на вопрос

Отвечает Астапов Александр.

Ответ:

Объяснение:

1) Кислотные: Mn2O7, SiO2, CO2, P2O5, SO3, N2O5, CrO3, Cl2O7

Основные: Na2O, CaO, BaO, FeO, CuO, Li2O

Амфотерный: Al2O3

2) Li2O + H2O = 2LiOH (гидроксид лития)

P2O5 + 3H2O = 2H3PO4 (фосфорная кислота)

BaO + H2O = Ba(OH)2 (гидроксид бария)

SO2 + H2O = H2SO3 (сернистая кислота)

3) Na2O + H2O = 2NaOH

CaO + H2O = Ca(OH)2

BaO + H2O = Ba(OH)2

P2O5 + 3H2O = 2H3PO4

Отвечает Захаров Тимур.

Ответ:

1)кислотные оксиды:CO2,SiO2,P2O5,SO3,N2O5;

2)основные оксиды:Na2O, CaO, Mn2O7, BaO, FeO, Al2O3, CuO, Li2O, CrO3, Cl2O7;

Li2O + H2O → 2 LiOH

P2O5 + 3 H2O → 2 H3PO4

H2O+ BaO → Ba(OH)2

H2O + SO2 → H2SO3

1)взаимодействуют с водой:

H2O + Na2O → 2 NaOH

H2O + CaO → Ca(OH)2

BaO + H2O → Ba(OH)2

P2O5 + 3 H2O → 2 H3PO4

2)не взаимодействуютс водой:

SiO2,CuO,FeO,