Даю 100 баллов!!! Пожалуйста, помогите! При взаимодействии магния с иодоводородом образовалось 56 л

водорода. Какое количество (моль) кислоты прореагировало?

Ответы на вопрос

Отвечает Хан Акназар.

Ответ:Mg+2HI=MgI2+H2

V(H2)=56л

n(H2)=56л/22.4л/моль=2,5 моль

n(H2):n(HI)=1:2

n(HI)=2,5*2=5моль

Ответ:5 моль кислоты вступило в реакцию

Объяснение: