2. Написать уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить превращения: а) Nа--->

NаОН---> Nа2SО4---> ВаSО4 б) НСI---> СI2 ---> СиСI2---> АgСI Указать тип каждой реакции, дать названия веществам.

Ответы на вопрос

Отвечает Кравцова Карина.

a) 2Na+2H2O=2NaOH+H2

2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H2O

Na2SO4+Ba(NO3)2=BaSO4 (осадок) + 2NaNO3

б) 16HCl+2KMnO4=5Cl2+2MnCl2+2KCl+8H2O

Cl2+Cu=CuCl2

CuCl2+2AgNO3=2AgCl (осадок) + Cu(NO3)2