Составьте уравнение реакции 1) Li->Li2O->LiOH->H2O 2)Ca->Ca(NO3)2->Ca(OH)2->H2O


Ответы на вопрос

Отвечает Абдурахман Даниял.

Ответ:

Объяснение:

1.

4Li + O2 = 2Li2O

Li2O + H2O = 2LiOH

2LiOH + H2SO4 = Li2SO4 + 2H2O

2.

Сa + 4HNO3(конц) = Ca(NO3)2 + 2NO2 + 2H2О

Ca(NO3)2 + 2NaOH = Ca(OH)2 + 2NaNO3

Ca(OH)2 + 2HCl = CaCl2 + 2H2O