ОЧЕНЬ СРОЧНО, ПРОШУ. ЗАРАНЕЕ СПАСИБО Вычислите массу соляной кислоты (НCl), которая потребуется

для полного взаимодействия со 102 г 2%-го раствора анилина.

Ответы на вопрос

Отвечает Демедюк Андрей.

Ответ:

дано

m( ppa C6H5NH2) = 102 g

W(C6H5NH2) = 2%

------------------------

m(HCL)-?

m(C6H5NH2) = 102 * 2% / 100% = 2.04 g

C6H5NH2+HCL-->C6H5CL+NH3

M(C6H5NH2) = 93 g/mol

n(C6H5NH2) = m/M = 2.04 / 93 = 0.02 mol

n(C6H5NH2) = n(HCL)

M(HCL) = 36,5 g/mol

m(HCL) = n*M = 0.02 * 36.5 = 0.73 g

ответ 0.73 г

Объяснение: